Непорядок: кто и почему устраивает свалки?

17 Апреля 2024 1031

К порядку на земле и благоустройству земель в нашей стране особое отношение. Неудивительно, что ухоженные города и села давно стали своеобразным брендом Беларуси. Но общую картину порой еще портят неприглядные места: свалки в лесах и на землях общего пользования, замусоренные территории населенных пунктов. 

По поручению председателя райисполкома на Лидчине специалисты санитарно-эпидемиологической службы вот уже два месяца проводят оценочные мероприятия санитарного состояния территорий сельсоветов и непосредственно города Лиды. Параллельно работают и на упреждение: с местными жителями проводят профилактическую и разъяснительную работу, рассказывают об ответственности за ненадлежащее содержание земель общего пользования, территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам, а также по вопросам обращения с отходами.

Факты, которые нас далеко не красят, есть в каждом из сельсоветов и не единичные.

– Несанкционированных мест хранения отходов (а проще говоря – свалок) в населенных пунктах и лесных массивах не должно быть априори. Тем не менее, они выявляются вновь и вновь, – отмечает главный государственный санитарный врач Елена Садовская. – Специалистами службы в каждом из сельсоветов фиксировались подобные мини-свалки. Нами были проанализированы данные по сельсоветам и установлено, что договоры на вывоз мусора заключены примерно в половине населенных пунктов. При этом охват этой услугой населения в сельских населенных пунктах, где вывоз все-таки организован, составляет порядка семидесяти процентов.

Да, ответственность за организованность вывоза мусора лежит на сельсоветах. Но… Как гласит известная истина, которую знают даже дети, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А мусор в нашей прекрасной природе оставляют все кому не лень. Жители деревень, которые вывозят бытовые и строительные отходы в ближайший лес… И даже рыбаки, которые оставляют немало отходов на берегах водоемов. Масштаб проблемы становится понятен весной, когда из-под снега вместо первоцветов появляются несанкционированные свалки. Хочется обратиться к тем, кто выносит мусор из «своей избы»: а на совести у вас как, чисто?

«В ходе оценочных мероприятий установлены и другие нарушения, – отметила Елена Садовская. – Так, контейнерные площадки и прилегающие к ним территории зачастую замусорены и захламлены, в том числе крупногаборитным мусором. Ограждения площадок не всегда целостны, а емкости установлены непосредственно на землю, контейнеры без крышек. Увидели специалисты нашей службы и неприглядные факты на территориях, прилегающих к объектам. Установлены нарушения в части содержания незаселенных жилых домов сельскохозяйственных организаций и их земельных участков, земель общего пользования и сельскохозяйственных полей. К примеру, на сельскохозяйственных полях одного из предприятий, находящихся в непосредственной близости от коммунальной скважины для населения, лежали бетонные плиты, камни, строительные отходы.

По всем выявленным нарушениям субъектам хозяйствования санитарной службой направлены рекомендации об устранении с конкретными сроками исполнения и требованием привести в должное санитарное состояние территории. Их выполнение – на контроле.

Что касается свалок в лесу, то хорошая практика сложилась у Лидского лесхоза – это фотоловушки. Пожелание, которое, наверняка, поддержат руководители сельсоветов, – наказывать пойманных нарушителей в рамках закона по максимуму. Может быть, тогда сорить в лесах неповадно будет?

Фото предоставлены Лидским ЗЦГЭ.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться