Лидчане отвечают на вопрос: почему я пойду на выборы

07 Сентября 2015 1350

Вероника Чеперук, секретарь заочного отделения Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»:

– В Конституции Республики Беларусь за гражданами, достигшими 18 лет, закреплено право участия в выборах. А еще в полной мере (и это очень важно) молодежь может реализовать свое право на образование. Благодаря чему лично я окончила Лидский колледж, затем получила высшее образование в БГУ. Также в нашей стране у молодежи есть право (нет, скорее обязанность) внести свою лепту, чтобы республика по-прежнему процветала. Ведь всегда приветствуются свежие идеи для Беларуси. В этом я убедилась и как секретарь первичной организации ОО «БРСМ» колледжа. Столько добрых перемен происходило и происходит вокруг. Ну как тут оставаться безучастным! Проявить свою гражданскую позицию можно делами, направленными на созидание, в частности, и через участие в выборах Президента страны. Поэтому на выборы пойду обязательно, чтобы сказать свое «да» за процветающую Беларусь.

Ядвига Стацевич, депутат Гродненского областного Совета депутатов 27-го созыва:

– С детства помню, как в день выборов родители, взяв меня с собой, шли на избирательный участок. Это было важное событие для семьи. Мама говорила: «Мы выбираем будущее». Уже с того времени у меня закрепилось в сознании, что выборы – общественно значимое событие, долг и почетная обязанность гражданина любого государства.

Выборы Президента Республики Беларусь – это одно из главных событий в жизни всего народа. Как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, будет определено именно нашими голосами.

За 35 лет моей работы в государственном учреждении социального обслуживания «Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» произошло немало позитивных перемен: сделан капитальный ремонт крыши, технический ремонт главного корпуса и 3-этажного корпуса, работают отделения трудовой реабилитации и т. д. Проживающие получают достойное питание, отдых, у нас работает культурно-массовый сектор. Проживающие успешно выступают на конкурсах, завоевывают места. Кстати, всегда в день выборов они представляют полуторачасовую музыкальную программу, и талантам рукоплещут избиратели-зрители.

Наш коллектив делает все возможное, чтобы проживающие могли адаптироваться в обществе. Так, девяти человекам возвращена дееспособность. Они получили социальное жилье, теперь работают на благо страны, приносят пользу людям. И разве это не счастье – знать, что государство поддерживает тебя!

У меня своя семья, дети, пять внуков, любимая работа. Окружают доброжелательные люди, верные друзья.

Я, мои родные, знакомые идут на выборы, так как мы выбираем стабильность, мир на белорусской земле, спокойствие в стране. Ведь сейчас это особенно актуально.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться