Планерка: Старт сплошного асфальтирования дорог и принципиальная оценка порядка на земле

16 Апреля 2024 1979
В рамках еженедельной планерки продолжилась традиция чествования лидчан за добросовестный труд и активное участие в общественно-политической жизни района и области. Почетной грамотой Гродненского облисполкома награждена заместитель директора по учебной работе СШ №16 им. П. Машерова Наталья Василенко, Благодарственным письмом председателя облисполкома – заместитель директора по воспитательной работе СШ №15 Ольга Козликина. Почетной грамотой Лидского райисполкома отмечены старший инспектор Дитвянского сельисполкома Надежда Бачко, секретарь СШ №15 Мария Гришукевич, главный специалист управления организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Корейво, заместитель директора по воспитательной работе СШ №8 им. В. Казакова Ольга Стаина, управляющий делами Можейковского сельисполкома Людмила Ровбо, директор СШ №4 Игорь Родзинский, Благодарственным письмом председателя Лидского райисполкома – директор Тарновской СШ Александр Ревко.

***

О ситуации в промышленности региона и на отдельных предприятиях сообщила начальник управления экономики Тереса Павлючкова. По поручению председателя райисполкома предварительно было изучено и на совещании проанализировано состояние дел в Автопарке №2. 

В сельском хозяйстве практически завершен сев ранних яровых зерновых культур, об этом сообщил заместитель председателя райисполкома-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть. Аграрии уложились в технологические сроки. Ведутся работы по подготовке почвы, подбору камней. Хозяйства приступили к подсеву многолетних трав на пашне. 

Заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан рассказал о начале работ по сплошному асфальтированию дорог. Первой готовится к асфальтированию улица Качана (от ул. Мицкевича до ул.Тавлая), далее планируется приступить к ул. Ленинской: от проспекта Победы до путепровода и от проспекта Победы до ул. Советской. 

На контроле главы региона – нанесение дорожной разметки. Старая разметка на дорогах в городе местами стерлась совсем, водители порой дезориентированы. Для начала работ дорожники ждут наступления оптимальных погодных условий. Главное – не спешка, а качество. Нанесенная разметка должна прослужить как можно дольше. К слову, краска на дорогах будет лидская, она хорошего качества. 

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко рассказал, что творческие коллективы Лидчины (а это 70 артистов) выступили во Дворце Республики в рамках республиканского фестиваля "Беларусь – мая песня". Зрителями стали делегации со всех уголков страны, в том числе и лидчане. Сергей Ложечник адресовал слова благодарности работникам культуры: в ярких концертных номерах в сборных коллективах наши лидские артисты смотрелись достойно. 

Начальник Лидского РОВД Сергей Сыцевич сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении жителя, который повредил десятки автомобилей – порезал в них колеса. Начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский рассказал о резонансном огненном ЧП в Брестской области, в котором погибли четверо детей. Из горящего дома удалось спастись матери и одному ребенку. 

Главный государственный санитарный врач Елена Садовская сообщила: в Лиде продолжается медицинское наблюдение за контактными лицами заболевшего вирусным гепатитом А. В районе также отмечаются случаи присасывания клещей. Проводится энтомологическое обследование зеленых зон и акарицидная обработка: на минувшей неделе она проведена в городском парке по ул. Мицкевича и зонах отдыха у Лидского озера и пляжа в д. Малейковщина. 

О работе по наведению порядка и благоустройству отчитались председатели Дитвянского и Дворищанского сельисполкомов Инна Мешкевич и Руслан Мельник. Оппонентом выступила главный государственный санитарный врач Елена Садовская, которая отметила о выявленных специалистами ЗЦГЭ нарушениях: свалках в лесных массивах, замусоренных, разломанных контейнерных площадках, ненадлежащем санитарном состоянии объектовых территорий и земель общего пользования. Отмечалось, что проблема напрямую зависит от количества заключенных населением договоров на вывоз мусора. В Дитвянском сельсовете договоры заключены в 13 населенных пунктах из 31, в Дворищанском – в 15 из 33-х. 

Глава Лидчины Сергей Ложечник потребовал от сельской власти поднимать авторитет на местах своими действиями и быть активнее.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться