Какими новыми проектами удивит «Славянский базар в Витебске»

18 Апреля 2024 1332
С 11 ПО 14 ИЮЛЯ в Витебске пройдут основные мероприятия XXXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар», сообщает sb.by. Яркий культурный праздник, как всегда, готовит не только встречи с самыми любимыми исполнителями, но и приятные сюрпризы. Директор Центра культуры «Витебск», руководитель Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий рассказал: 

— При составлении программы форума учитывали то, чтобы он мог оставаться модным, современным, но при этом сохранил главное — свою душу. Кроме традиционных мероприятий зрители смогут оценить новый проект «Гости из будущего», который соберет около 3000 человек: детей, молодежь, блогеров, тиктокеров. Название в точку, ведь именно дети — будущее «Славянского базара».

Нынче сбудется заветная мечта участников детского конкурса: всем им дадут возможность выйти на сцену Летнего амфитеатра. До этого на ней выступали только обладатели Гран-при.

Хорошая новость и в том, что в Летний амфитеатр возвращается рок. Курс — на лучшие мировые хиты. Во время большой рок-панорамы впервые выступит симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании. Помимо белорусской группы SkyNet, на сцену выйдет специальный гость — проект «Горшенев» музыканта Алексея Горшенева, родного брата лидера группы «Король и Шут», а из России привезут официальный трибьют группы Scorpions, тем самым показав, что рок не имеет границ.

Торжественное открытие «Славянского базара» (кстати, билеты на этот концерт уже проданы) состоится 11 июля. На следующий день официально дадут старт мероприятиям Дня Союзного государства. В Летнем амфитеатре пройдет гала-концерт «Союзное государство приглашает...», объединяющий на одной сцене ведущих мастеров искусств Беларуси и России.

Программа Витебской областной филармонии будет джазовой. Впервые во время фестиваля джаз прозвучит на органе в сопровождении ударных инструментов. На нынешнем празднике заложат и новую традицию — фестивалей-побратимов, поделился Глеб Лапицкий:

— Три года назад в Нальчике появился Международный музыкальный фестиваль Kavkaz Music Fest. С его организаторами мы настолько сдружились, что решили пригласить этот этнический форум к нам в Витебск.

Один из самых любимых и ожидаемых зрителями проектов — «Золотой хит» — пройдет в Летнем амфитеатре в ночь с 12 на 13 июля. Тон ретровечеринке зададут «Самоцветы», Ирина Забияка (группа «Чили»), «Винтаж», «Дискомафия», «Вирус», «Султан Ураган», Илона Броневицкая, Baccara (Испания), DoReDos (Молдова). Специальный гость — Томас Н’эвергрин (Дания).

На конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни вокалисты исполнят славянские хиты вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь. А во втором отделении выступит давний друг фестиваля — арт-группа «Хор Турецкого».

Не обойдется без концерта «Шансон», КВН-игры, а тем, кто хочет продлить праздник до рассвета, предложат дебютную танцевальную площадку с «Душевным радио» перед концертным залом «Витебск». Помимо звезд, здесь сможет выступить группа, которая станет победителем нового конкурса феста — кавер-бэндов. Заявки на него от белорусских и российских конкурсантов не заставили себя ждать.

Программа обновленного концертного зала «Витебск» насыщенная. В ней много сольников: Олег Газманов, Любовь Успенская, Виктория Алешко, Ярослав Сумишевский, Ани Лорак. Яркой увертюрой фестивальным мероприятием в КЗ «Витебск» станет международный танцевальный проект Dream Dance Fest.

На любой вкус и театральная программа. В ней — постановки российских театров имени Владимира Маяковского, «На Васильевском», «Театра на Юго-Западе», а также Купаловского и Коласовского. В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа состоится важная премьера. Профессор ГИТИСа Александр Бармак привезет в Витебск шекспировского «Гамлета» на белорусском языке. С предвкушением в городе над Двиной ждут и музыкально-поэтическое шоу «Людмила Зыкина. Исповедь. 17 лет тайны», приуроченное к 95‑летию великой русской певицы.

Для удобства участников и гостей на фестивале задействуем максимальное количество площадок, дополнил Глеб Лапицкий:

— В Свято-Успенском кафедральном соборе в пятый раз пройдет праздник хоровой музыки «Славянский благовест», фестиваль автозвука и красок Холи примет парк имени Советской Армии в Мазурино. Конечно, остаются уже полюбившиеся зрителям Фэст уличного искусства «На семи ветрах» и «Кукольный квартал». В рамках Дней Союзного государства развернется open-air «Гуляй народ». В этом году на него пригласили не только приграничные регионы, но и гостей из Ленинградской области.

Расширяется и образовательный вектор «Славянского базара». Театральную и вокальную лабораторию дополнит инструментальная. Она будет реализована вместе с Российской академией музыки имени Гнесиных на базе Витебского музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского и построена на двух национальных народных инструментах — русской балалайке и белорусской домре. 
Текст: по материалам SB.byпо материалам SB.by
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться